Историко-археологический симпозиум памяти профессора Евгения Александровича Молева состоится 22 января в Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

2022 01 14 15 11 32

Симпозиум пройдет в смешанном формате: предусмотрено очное участие (Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ауд. 320 (конференц-зал ИМОМИ), ауд. 311) и видеоконференция в Zoom.

Организатором мероприятия является кафедра истории Древнего мира и Средних веков.

Начало в 10:00.

На пленарном заседании планируются доклады:

• Болгов Николай Николаевич (д.и.н., проф., БелГУ, Белгород) «Евгений Александрович Молев и белгородцы»
  • Мамсиров Хамитби Борисович (д.и.н., проф., Кабардино-Балкарский государственный, университета им. Х.М. Бербекова, Нальчик) ««Кавказский след» профессора Е.А. Молева»
  • Сизов Сергей Кузьмич (д.и.н., проф., ННГУ) «Е.А. Молев и дискуссия о «протоэллинизме» и эллинизме на Боспоре»
  • Габелко Олег Леонидович (д.и.н., проф., РГГУ, Москва) «Научное творчество Е.А. Молева: между Понтом и Боспором»
  • Махлаюк Александр Валентинович (д.и.н., проф., ННГУ) «Римские вопросы в научном творчестве Е.А. Молева»
  • Бибиков Михаил Вадимович (д.и.н., проф., ИВИ РАН, Москва) «Еще раз о Житиях святых Таврики».

Кроме того, будут работать секции «Археология Боспора» и «Проблемы античной истории и историографии».

Ссылки на таймпад-регистрацию для участия в симпозиуме памяти Е.А. Молева:

Программа историко-археологического симпозиума памяти профессора Евгения Александровича Молева