10 ноября - круглый стол "Призраки «холодной войны»... Россия и современные международные отношения в историческом контексте"

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Институт мировой истории и международных отношений

10 ноября 2016

проводит «круглый стол»

Призраки «холодной войны»…

Россия и современные международные отношения

в историческом контексте

На «круглом столе», куда приглашаются политологи, историки, социологи, лингвисты, предлагается обсудить вопросы символического наследования во внешних сношениях России в перспективе ее имперского, советского и постсоветского опыта. Предлагается обсудить не столько конфликтные ситуации во взаимодействии России с внешним миром, сколько враждебные модели их восприятия (и восприятия России извне), преемственность, трансформацию и возможности деэскалации милитарного мышления. Вот лишь некоторые темы, которые выносятся на дискуссию:

• Модели концептуализации российской внешней политики

• Генеалогия, мифология и риторика враждебности

• Инструментализация исторического опыта в условиях политической (де)мобилизации: пределы редукции

• «Гибридная война» как наследница «холодной войны»: генеративные vs. адаптивные мутации

Организаторы круглого стола - кафедра Новой и новейшей истории и кафедра истории и политики России ИМОМИ ННГУ

Заявки на участие в «круглом столе» просим направлять по адресу coldwar-nn@yandex.ru до 15 октября 2016 г.

В заявке следует указать:

1. Ф.И.О.

2. Научная степень, звание, должность и место работы.

3. Название выступления.

4. Резюме до 1500 знаков.

5. Контактный телефон и e-mail.

Оплата проезда и проживания в Нижний Новгороде производится за счет направляющей стороны. Организаторы оставляет за собой право отклонить ту или иную заявку без указания причин. Результаты отбора заявок и информация о порядке проведения «круглого стола» будут сообщены дополнительно.