В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 11 октября 2021 года состоится круглый стол «Как перезапустить отношения между Россией и ЕС», организованный Ассоциацией Европейских исследований (АЕВИС).

Начало в 10:00.

Формат проведения - смешанный.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ауд. 320 (конференц-зал ИМОМИ).

Приветственное слово:

•  Рыхтик Михаил Иванович – д.полит.н., профессор Российской Академии наук, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Н.И. Лобачевского
  • Громыко Алексей Анатольевич - д.полит.н., член-корр. РАН, директор Института Европы РАН, зав. кафедрой истории и теории международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Выступления:

• Энтин Марк Львович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой европейского права МГИМО МИД России, профессор УрГУ, ведущий эксперт РИСИ, вице-президент Российской Ассоциации международного права, посол России в Люксембурге в 2012-2016 гг. - "Политическое значение Конференции о будущем Европы для консолидации Европейского союза и его прогнозируемые результаты"
  • Барабанов Олег Николаевич – д.полит.н., к.и.н., профессор РАН, заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО (У) МИД РФ - «Рекомендации Европарламента от 16 сентября 2021 г.: перспективы дальнейшей ценностной трансформации политики ЕС по отношению к России»
  • Акульшина Алла Владимировна – к.и.н., доцент кафедры французской филологии, начальник Отдела международного сотрудничества Воронежского государственного университет - "Стратегическая коммуникация в диалоге России и ЕС: между правдой и вымыслом"
  • Борко Юрий Антонович – д.э.н., профессор, руководитель Центра европейской документации/информационного центра ЕС Института Европы РАН - «Три составляющих стабильных отношений между Россией и Евросоюзом»
  • Кавешников Николай Юрьевич – к.полит.н., зав. кафедрой интеграционных процессов МГИМО (У), ведущий научный сотрудник Отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН - «Пределы развития отношений Россия-ЕС на современном этапе»
  • Романова Татьяна Алексеевна – к.полит.н., доцент кафедры европейских исследований СПбГУ – «Зеленый переход в современных отношениях России и Евросоюза»
  • Михайленко Валерий Иванович – д.и.н., профессор, зав. Кафедрой теории и истории международных отношений Департамента (факультета) международных отношений Уральского федерального университета – «Влияние пандемии на стратегическое прогнозирование (foresight process) в Европейском Союзе»
  • Баязитова Гульнара Ильгизовна – к.и.н., доцент Кафедры новой истории и мировой политики Тюменского государственного университета -"Сотрудничество России и Франции в области науки и образования"
  • Белов Владислав Борисович – к.э.н., руководитель Центра германских исследований, зав. Отделом страновых исследований, зам. директора по научной работе Института Европы РАН - "Германо-европейско-российские отношения после выборов в Бундестаг".

Информационное письмо о круглом столе «Как перезапустить отношения между Россией и ЕС»