Доцент Института международных отношений и мировой истории ННГУ Максим Медоваров 18 мая проведет презентацию книги Освальда Шпенглера «История и политика: избранные сочинения».

AR5E r6KjN0М.Медоваров выступил одним из двух переводчиков, автором предисловия и библиографии с указанием изданий, вошедших в данный сборник. Ее дополняет список всех опубликованных и до сих пор не переведенных на русский язык сочинений О.Шпенглера.

Объединенные под одной обложкой труды разных лет известного немецкого мыслителя и ученого будут интересны различным категориям гуманитариев: археологам, историкам бронзового века и античности, исследователям международной политики и мировой экономики XIX–XX веков, любителям литературы и философии.

Начало в 18:00.

Место проведения: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ауд. 315.

Как сообщалось ранее, в 2020 году вышла книга сочинений Шпенглера, подготовленная при участии сотрудника ИМОМИ

Новое издание включает более двадцати впервые издаваемых на русском языке работ Освальда Шпенглера, охватывающих все периоды его творчества с 1904 по 1936 год.

Среди них — диссертация о Гераклите, и опыт художественного рассказа, и литературная критика, однако основное внимание уделено его политическим речам 1920-х годов, посвященным анализу мировой ситуации и места Германии в ней, и трудам по древнейшей и древней истории.

Особое место занимают сочинения о типах мировоззрения людей неолита и бронзового века, переселениях народов Евразии, великих державах и завоеваниях в Средиземноморье II тысячелетия до н. э.

Представленные в книге работы раскрывают образ Шпенглера как философа истории с совершенно новой стороны, практически незнакомой читателям «Заката Европы». 

Библиографическое описание:

Шпенглер О. История и политика. Избранные сочинения / Перевод М.В. Медоварова, А.А. Радченко. - СПб.: Владимир Даль, 2020. - 536 с.

Поделиться: