27-28 октября 2021 года Кафедра социально-политических коммуникаций Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в партнерстве с Универсальной научной Библиотекой им. В.И. Ленина, при участии МБОУ «Школа № 14 им В.Г. Короленко» проводит Третью Всероссийскую конференцию с международным участием «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма».

Проведение конференции – очное.

За прошедшие полтора года перед человечеством особенно остро встал вопрос выбора цивилизационного пути, вопрос гуманизма в его исконном, фундаментальном статусе. Один из смысловых центров сегодняшнего цивилизационного разлома – это проблема возвращения современному человеку его фундаментального права на существование, на определение путей личного, общественного, культурного развития. Как вернуть нравственность в фундамент человеческих отношений, как объяснить искусственному интеллекту значимость и абсолютную необходимость соблюдения этических принципов в отношении человека, как самому человеку обрести себя в обезличенном, цифровом, технотронном окружении? Политика, культура, экономика, социальная сфера – практически любая сфера сегодня нуждаются в новых, позитивных, человекоориентированных смыслах.

Наследие В.Г. Короленко содержит в себе внутренние ориентиры, которые сегодня, в переломное время, вновь становятся крайне актуальными, ставящими абсолютно современные, внеконъюнктурные проблемы. Современный гуманизм не может развиваться в плену отрицания технологий, но он не может не бороться и за право человека любить, мечтать, надеяться, мыслить, читать.

В этой связи к участию в конференции приглашаются филологи, политологи, историки, краеведы, философы, регионоведы, а также педагоги и специалисты библиотечного дела.

Заявки для участия в конференции «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма» принимаются до 10 сентября 2021 года.

В работе конференции запланированы следующие секции:

1. Историко-краеведческие аспекты жизни Нижегородской губернии конца XIX – начала XX века (власть и личность: нижегородский контекст). (рук. – проф. Ф.А. Селезнев)

2. Филологическая секция (художественный мир русского гуманизма: позиция автора). (рук. – доц. А.А. Фоменков).

3. Политологическая секция (феномен власти XXI века: проблема релятивации смыслов) (рук. – проф. М.И. Рыхтик).

4. Социально-философская секция (философия гуманизма: онтология, эпистемология, аксиология, новый гуманизм и актуализация классического наследия, коммуникативный, педагогический потенциал наследия писателей-публицистов России рубежа веков, проблема гражданственности в русской культуре, коммуникативные практики и гуманизм). (рук. – доц. Е.Г. Фирулина).

5. Секция библиотековедения (чтение как обретение себя: становление личности в цифровом и технологизированном мире). (рук. – зам. директора Нижегородской областной библиотеки им. В.И. Ленина по научной и библиотечной работе О.А. Кузнецова).

6. Секция экономики (гуманизм и человекоориентированные перспективы экономических новаций) (рук. – доц. О.Р. Чепьюк).

7. Секция рекламы, связей с общественностью и журналистики (коммуникация: цифра или человек?) (рук. – доц. Ю.А. Селиверстова).

Информационное письмо "Всероссийская конференция с международным участием «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма»".

Контактная информация: 

Тел. +7-951-9019723 E-mail: anfort1@yandex.ru проф. Антон Николаевич Фортунатов

Поделиться: