29 апреля в рамках Лектория по антропологии состоится онлайн-лекция Василисы Филатовой «Антропология эмоций и этология человека. Эмоции как предмет, инструмент и результат научных исследований»

Весьма заманчиво обратить эмоции в объект научного интереса и найти рациональное объяснение всему самому нерациональному — аффектам и страстям. Но не пригодится ли учёному эмпатия, чтобы добывать достоверные сведения об эмоциях? Насколько рациональность научного знания противоречит использованию эмоций в качестве инструмента исследований? Нет ли места чувствам в научном тексте?

Антропология и этология — это дисциплины, в рамках которых эмоции человека и других животных принято изучать не методом лабораторного эксперимента, а методом наблюдения в «естественной» среде. Отсутствие лабораторной чистоты позволяет оценить, как важен контекст эмоциональных переживаний/выражений. Но вместе с наблюдаемыми существами контекст поглощает и наблюдателей — со всеми их чувствами, мыслями, телами. В ходе лекции мы постараемся разобраться, чем именно эмоции являются для этологов и антропологов, и какие методологические установки исследователей способствуют сохранению/преодолению дистанции между наукой и жизнью.

Для получения ссылки на zoom-сессию лекции просим зарегистрироваться на платформе Timepad по ссылке: https://imomi-nngu.timepad.ru/event/1626769/

Начало лекции — 16.30 (МСК)

Василиса Олеговна Филатова — сотрудница Центра кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН. Автор научных статей, посвященных агрессии, буллингу среди школьников и вопросам экспериментальной антропологии. Куратор семинара "Звук в поле".

Лекции организованы в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ-ФСН.

Поделиться: