Научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Юлия Феденок 23 апреля прочтет для студентов, аспирантов и преподавателей Университета Лобачевского открытую лекцию на тему «Проксемика — наука об изучении пространственного поведения человека: методы, подходы и основные итоги».

proxemika

Пространственное поведение человека является основой социального общения на самых различных уровнях: индивидуальном, групповом и межгрупповом. Исследования в области проксемики начались еще в 50-х годах XX века, а в 1970-е гг. методы изучения пространственного поведения людей разделились на три типа: проективные, лабораторные методы и полевые наблюдения. К настоящему времени накоплен большой пласт работ, задействовавших все три основных подхода. На лекции будут рассмотрены достоинства, недостатки и ограничения каждого из трех подходов к изучению проксемического поведения человека в их применении на выборках разного пола, возраста и этничности и основные итоги изучения проксемического поведения человека.

Для получения ссылки на zoom-сессию лекции просим зарегистрироваться на платформе Timepad по ссылке: https://imomi-nngu.timepad.ru/event/1616950/

Начало лекции — 14.30 (МСК)

Юлия Николаевна Феденок — кандидат исторических наук, научный сотрудник Сектора кросскультурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН. Специалист по кросскультурной психологии, пространственному и территориальному поведению человека, проблемам невербальной коммуникации. Автор научных публикаций по вопросам пространственного поведения детей и подростков. Руководитель исследовательских проектов “Owen Aldis Award” (2008–2010), «Традиционная и современная организация жилого пространства дома: кросскультурное исследование» (2013–2015).

Лекция организована в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ–ФСН.

Поделиться: