Для студентов, аспирантов и преподавателей Университета Лобачевского 12 апреля член-корреспондент РАН Дмитрий Михайлович Бондаренко выступит с открытой лекцией на тему: «Историческая память как фактор взаимодействия африкано-американцев и современных мигрантов из Африки в США».

В современных США африкано-американцы и африканцы не образуют единую «черную общину». Отношения между ними характеризуются одновременными взаимными притягиванием и отталкиванием. В ряду причин этого явления не последнее место занимают различия в их самоидентификации как сообществ, в конструировании собственной и отношении к иной культурной традиции, связанные с отражением в коллективной памяти событий и явлений прошлого.

На основе собранного автором и его коллегами полевого материала в лекции будут рассмотрены отражение в исторической памяти и место в общественном сознании африкано-американцев и недавних африканских мигрантов ключевых этапов, явлений и событий истории Африки и «черной Америки»: доработоргового и доколониального периода, трансатлантической работорговли, рабства и его отмены в США, колониализма и антиколониальной борьбы в Африке, движения за гражданские права в США и борьбы с апартеидом в ЮАР.

Для получения ссылки на zoom-сессию лекции просим зарегистрироваться на платформе Timepad по ссылке: https://imomi-nngu.timepad.ru/event/1610825/

Начало лекции — 16.30 (МСК)

bondarenko dm

Дмитрий Михайлович Бондаренко — доктор исторических наук, главный научный сотрудник — заместитель директора Института Африки РАН, член-корреспондент РАН по Отделению историко-филологических наук. Куратор Центра изучения стран Тропической Африки, Центра истории и культурной антропологии и Центра социологических и политологических исследований Института, директор Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, профессор Центра социальной антропологии РГГУ. Сооснователь и соредактор международного журнала «Социальная эволюция и история» (“Social Evolution & History”). Член Американской антропологической ассоциации, Ассоциации антропологов и этнологов России (член Исполнительного комитета и председатель Комиссии по политической антропологии), Ассоциации африканских исследований (США), Ассоциации африканских исследований Австралазии и Океании, Европейской ассоциации социальных антропологов, Международного союза антропологических и этнологических наук, Общества африканистов (Франция), Общества по изучению культурной эволюции.

Лекции организованы в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ.

Поделиться: