Центр краеведческих исследований Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2021 году проведет VIII конкурс молодых историков-краеведов, посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

Участниками конкурса могут быть аспиранты, магистранты, студенты бакалавриата.

Конкурсная работа должна представлять собой научную статью по истории Нижегородского края.

Конкурсные работы принимаются до 1 мая 2021 г. включительно по электронному адресу ikraeved@yandex.ru или в социальной сети ВКонтакте администраторами группы Центр краеведческих исследований ИМОМИ.

Требования к оформлению статей:

• шрифт – Times New Roman;
  • размер шрифта – 14;
  • междустрочный интервал – полуторный (1,5)
  • объем – 0,5 авторского листа (20 000 знаков, включая пробелы и сноски).

Ссылки даются внутри текста в квадратных скобках. В квадратных скобках указывается номер источника (текста), на который следует ссылка и номер цитируемой страницы (листа, столбца). Например: [5, с. 25] или [8, л. 135]. Список источников и литературы помещается после основного текста статьи в алфавитном порядке.

Образец оформления списка источников и литературы:
Источники и литература

1. Нижегородский листок. 1896. 17 мая.

2. Гусева Т.В. Древний Городец по материалам новых раскопок // Записки краеведов. Горький, 1983.

3. Бадер О.Н. Бассейн Оки в эпоху бронзы. М., 1970.

4. Типографская летопись / ПСРЛ. Т. XXIV. М., 2000.

5. Центральный архив Нижегородской области (далее – ЦАНО). Ф.916. Оп.1. Д. 451.

Призеры конкурса будут награждены дипломами, книгами по истории Нижегородского края.

Лучшие работы будут опубликованы в сборнике «Нижегородский краевед» (РИНЦ).

Соучредителем проекта является общество «Нижегородский краевед».