Онлайн-лекция доцента Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Натальи Александровны Беренковой «Шиитские общины арабских стран: история социально-политического активизма в ХХ — XXI вв.» состоится 5 декабря.

Трансляция будет проходить в Zoom, начало — в 16:00 (по Мск).

Шиитские движения и партии в арабских странах с начала 2000-х гг. все больше привлекают внимание исследователей и все чаще становятся ньюзмейкерами. В ходе этой лекции слушатели познакомятся с основными вехами истории шиитских общин в арабском мире. Будут также рассмотрены факторы, способствующие и препятствующие формированию общей идентичности арабов-шиитов Ближнего Востока.

Особое внимание будет уделено формированию шиитских социально-политических движений в конце ХХ – начале XXI вв., их идеологическим основам и причинам политического активизма.

Регистрация на лекцию: https://fondibnsiny.timepad.ru/event/1491938/

Лекция организована при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с Институтом исламской культуры и мысли (Иран) в рамках цикла лекций "Иран-Россия".