На базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 8 декабря состоится онлайн-лекция "10 основных проблем эволюции Homo sapiens".

Читает: Васильев Сергей Владимирович, д.и.н., заведующий Отделом физической антропологии ИЭА РАН      .       

Время: 14.30–16:00    

В лекции будут рассмотрены проблемы таксономического ранга современного человека и хронологические рамки его существования. Будут рассмотрены гипотеза моноцентризма (африканская прародина) и мультирегиональная гипотеза.

Подробно будут освящены вопросы заселения человеком современного типа Азии и Европы. Не останутся в стороне и проблемы метисации неандертальцев и сапиентных форм, а также загадка исчезновения неандертальцев.

Ссылка для регистрации на онлайн-лекцию: https://nauchnoe-obshchestvo-stud.timepad.ru/event/1483836/

В ноябре-декабре на базе Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского пройдет серия онлайн-лекций ведущих российских антропологов.

В рамках лекционного цикла студенты смогут познакомиться с актуальной повесткой антропологических штудий, узнать об основных достижениях и перспективах отечественной и мировой этнологии / антропологии.

Серия лекций организована Отделом Америки Института этнологии и антропологии РАН, Центром междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ННГУ при поддержке Научного общества студентов ИМОМИ.   

Поделиться: