На базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 20 ноября состоится онлайн-лекция "Методы антрополога и фильм «Аватар»"

Читает: Круглова Анна Борисовна, PhD, доцент НИУ ВШЭ    

Время: 16.00–17.30    

В 2009 году Джеймс Кэмерон представил миру кинофильм, над которым он и его команда кинематографистов работала 20 лет. “Аватар” потряс мир революционными приемами компьютерной графики, подарив зрителям опыт присутствия в невероятно красивом и экзотическом месте – лунном мире Пандоре, и познакомив их с красивыми и гордыми аборигенными обитателями планеты, племенем На’ви.

Земная аудитория “Аватара” обсуждала искусство создателей фильма и то, как он отражает возросшую тревогу землян по поводу судьбы своей планеты. Незаметными для широкой аудитории прошли дебаты антропологов и этнографов, которым фильм напомнил о многих вопросах, связанных с эпистемологией, методологией и историей дисциплины. Во-первых, фильм отразил исторически давнюю, но не менее актуальную сегодня травму рождения дисциплины из колониального опыта встречи «белого человека» с аборигенными жителями Африки, Азии и Северной Америки. Во-вторых, фильм предстал как репрезентация в популярной культуре антропологических методов работы – отражение и точное, и карикатурное одновременно.

В рамках лекции будет дан краткий обзор связи истории антропологии с особенностями ее представления о познании, методами исследования и анализа. На примере ситуаций из «Аватара» слушатели узнают, какие проблемы стояли и продолжают стоять перед этнографами, работающими как в традиционных, так и в относительно новых для дисциплины «полях». 

Ссылка для регистрацииhttps://nauchnoe-obshchestvo-stud.timepad.ru/event/1483803/

В ноябре-декабре на базе Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского пройдет серия онлайн-лекций ведущих российских антропологов.

В рамках лекционного цикла студенты смогут познакомиться с актуальной повесткой антропологических штудий, узнать об основных достижениях и перспективах отечественной и мировой этнологии / антропологии.

Серия лекций организована Отделом Америки Института этнологии и антропологии РАН, Центром междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ННГУ при поддержке Научного общества студентов ИМОМИ.   

Поделиться: