Профессор кафедры средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ю.С. Обидина 30 сентября читает лекцию "Европейская демонология: исторический казус экзорцизма".

Exorcizamus te, omnis immundus spiritus.

За последние три десятилетия среди историков произошел всплеск интереса к феномену одержимости демонами. Большое количество исследований были посвящены отдельным случаям экзорцизма, относящимся, в основном, к эпохе Реформации. Исследователи сосредоточивались на поведении людей, которые предположительно были одержимы; реже в центре внимания оказывалось поведение экзорцистов.

Но практически никто не рассматривал экзорцизм с «процедурной» точки зрения, изучая тексты и собственно ритуалы экзорцизма, а также ​ в контексте магии и колдовства, в то время как это явления одного порядка. Историю магии нельзя правильно понять без понимания истории экзорцизма.

Кроме того, возрождение экзорцизма в двадцать первом веке – явление, требующее своего рода исторического анализа. Действительно ли изгнание нечистой силы в конце двадцатого и двадцать первого веков восходит к Средневековью или это явно современный феномен, корни которого в недавней истории?

Дата: 30 сентября

Время: 18:00

Место: Парк науки ННГУ (ул. Ульянова, 10Б, 2 этаж).

Количество участников - до 30 человек (студентов или сотрудников ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Онлайн регистрация

Поделиться: