Агентство научных исследований и информации «Лобачевский» (АНИИ «Лобачевский») 11 февраля представит результаты нового (четвертого) научно-практического исследования «Нижний Новгород в оценках и ожиданиях горожан».

Второй год нижегородские исследователи продолжают мониторинговый проект, цель которого состоит в изучении отношения нижегородцев к качеству жизни в Нижнем Новгороде. Главной задачей проекта является выявление запросов и ожиданий жителей города относительно комфортности городской среды.

Четвертое исследование подводит определенные итоги 2019 года. Социологи и политологи попытались выявить отношение нижегородцев к изменениям городских общественных пространств, появившимся в результате реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В частности интересные результаты, раскрывающие реакцию горожан на происходящие в Н.Новгороде изменения, были получены в ходе исследования отношения нижегородцев к проведению «Горьковской елки» (большого новогоднего городка) на пл. Минина.

Вопрос формирования общественного мнения и влияния на этот процесс средств массовой коммуникации, стал заключительным вопросом проведенного соц. исследования. Он также дал интересные результаты. Выявление источников получения информации о жизни города и анализ структуры медиапотребления горожан определили, что тенденции складываются не в пользу традиционных СМИ, однако «влиятельность» некоторых новых медиа, в частности телеграм-каналов, весьма завышена.

Более подробно о результатах социологического опроса можно будет узнать на пресс-конференции, которая начнется в 14.30, 11 февраля 2020 года, в «Медиатеке» ГЦСИ «Арсенал», по адресу: Н.Новгород, Кремль к. 6.

Представят результаты опроса члены научно-исследовательского коллектива АНИИ "Лобачевский": директор ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского д.п.н., профессор РАН Михаил Рыхтик, директор АНИИ «Лобачевский» к.п.н., доцент Евгений Семенов и к.п.н. Дмитрий Каминченко. Вход для прессы свободный.

Для справки:

Агентство научных исследований и информации «Лобачевский» (АНИИ «Лобачевский») является структурным подразделением ННГУ им. Н.А.Лобачевского и учреждено по решению Института Международных отношений и Мировой истории (ИМОМИ) и Факультета социальных наук (ФСН) в феврале 2017 года. АНИИ «Лобачевский» создано для проведения исследований социогуанитарной тематики и объединяет ведущих нижегородских ученых: политологов, социологов, историков, культурологов, социальных философов, психологов. В активе АНИИ «Лобачевский» ряд исследований в т. ч. «Объекты культурного наследия Нижнего Новгорода глазами молодежи» (2017 г.) и «Нижегородское телевидение» (2017 г.).  «Население и власть: опыт сближения. Модели политических коммуникаций в условиях дигитализации» (2019 г.). С начала 2019 года АНИИ «Лобачевский» реализует мониторинговое исследование «Нижний Новгород в оценках и ожиданиях горожан». 

Поделиться: