В Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского 24-25 апреля состоится IV Съезд Российского общества политологов (РОП).

Тема Съезда: «Историческая память о Великой Отечественной войне. Великая Победа в истории XX века».

В рамках Съезда планируется проведение 7 секций и 6 круглых столов, в которых примут участие ведущие ученые, политики и общественные деятели.

• Секционные заседания конференции будут посвящены следующим темам:
  • Война и политика, история и память: теоретические и методологические подходы к изучению политики исторической памяти.
  • Великая Победа как фактор формирования государственной идентичности.
  • Глобальная политика и новый мировой порядок: эволюция ялтинско-потсдамской международной системы.
  • Символическая политика современной России: архетипы и смыслы.
  • Психологическое состояние и историческая память современного российского общества.
  • Акторы и стратегии сохранения исторической памяти в России и в мире.
  • Историческая память vs. историческое беспамятство.

В ходе работы Съезда будут проведены также круглые столы по актуальным проблемам современной политической науки:

• Образы героев Великой Отечественной войны в сознании современной молодежи: этические основы гражданственности.
  • Место Великой Победы в российском образовательном пространстве: проблемы и перспективы социализации молодежи.
  • Репрезентация Войны и Победы в российских масс-медиа: акторы, технологии, стратегии.
  • «Войны памяти» в современном мире: мифы, сценарии, конфликты.
  • Союзники по антигитлеровской коалиции: политические стратегии и вклад в Победу.
  • Внешняя политика России в ХХI веке: приоритеты безопасности и сохранения мира.