В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 20 декабря состоится презентация дополнительной общеразвивающей программы «Трёхмерное сканирование и печать».

Программа, подготовленная Центром выявления и поддержки одарённых детей и студентов ННГУ, предусматривает теоретические и практические занятия, посвященные различным видам 3-D принтеров, знакомство с программами построения 3-D объекта, методами сканирования, практическое сканирование, построение реального объекта по созданному на компьютере образцу 3-D модели.

В рамках презентации перед студентами ИМОМИ выступят:

- руководитель Центра выявления и поддержки одарённых детей и студентов ННГУ Максим Анатольевич Жарков;

- доцент кафедры истории древнего мира и классических языков, эксперт-консультант центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ ННГУ Наталья Владимировна Кузина.

Необходимость сохранения уникальных археологических памятников и репрезентации объектов материальной культуры в музейном пространстве заставляет искать новые способы их фиксации и воспроизведения.

Интересные перспективы в работе с археологическими артефактами открывает 3-D моделирование. 3-D технологии позволяют сохранить и воссоздать археологические находки и музейные экспонаты.

С недавнего времени технологии 3D-моделирования позволили получать точные электронные объемные модели как монументальных, так и небольших по размеру археологических объектов, обеспечивая доступность объектов культурного наследия широкому кругу пользователей.

Представляемая программа ориентирована на студентов и позволит обучающимся получить базовые навыки в области трёхмерного сканирования и печати.

Начало мероприятия — 13:00

Место проведения: Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.2, ауд. 315. 

Поделиться: