Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводит для учащихся 11-х классов творческий конкурс авторских проектов по решению актуальных политических проблем современного мира.

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Подготовить полностью авторское эссе от 5 до 8 страниц формата А4, шрифт Times New Roman 14, интервал 1,5. Текст должен быть разделен на два раздела.

Первый раздел «Постановка проблемы» должен содержать:
• краткую характеристику поставленной проблемы (из числа представленных) с использованием источников и статистических данных;
• краткий обзор существующих подходов к решению проблемы;
• библиографические ссылки (при использовании фактичной информации и числовых данных).
Второй раздел «Пути решения проблемы» должен содержать:
• авторские предложения по решению проблем;
• конкретные методы и механизмы, способствующие, по мнению автора, улучшению ситуации.
К участию в конкурсе не допускаются работы, содержащие призывы к нарушению законодательства Российской Федерации.

2. До 28 января направить электронную версию эссе с обязательным указанием в титульном листе контактной информации на адрес электронной почты seliverstova@imomi.unn.ru
Авторы лучших эссе станут участниками второго тура, в рамках которого будут проходить защиты эссе перед жюри Конкурса, для чего необходимо будет приготовить презентацию.

Критерии оценки качества конкурсных работ:

• Новизна и актуальность выбранной темы;
• Наличие развернутого ответа на вопрос, содержащийся в формулировке темы, четкая и логически последовательная композиция;
• Творческий подход, умение самостоятельно мыслить, целенаправленно анализировать материал и сопоставлять факты, не искажая их, делать выводы и обобщения;
• Соблюдение лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм литературного языка;
• Оформление текста с соблюдением правил орфографии и пунктуации;
• Личностный характер восприятия проблемы и ее осмысление, личное мнение автора по проблеме, аргументация своей точки зрения с опорой на факты общественной жизни и личный социальный опыт.

Требования к презентации:

• Презентация выполняется в формате .ppt или .pptx
• Разделы презентации должны полностью повторять разделы текста эссе.
• Выступление участника и демонстрация презентации не должны длиться более 8 минут.
• Участники должны быть готовы к ответу на вопросы жюри по тематике работы.
• В соответствии с Порядком учета индивидуальных достижений абитуриентов, поступающих в ННГУ, победители второго тура получат дополнительные баллы:
ü Диплом I степени + 8 баллов к ЕГЭ
ü Диплом II степени + 5 баллов к ЕГЭ
ü Диплом III степени + 2 балла к ЕГЭ.

Список тем для конкурса политических эссе «Новый взгляд»:

• Проблемы нелегальной миграции в Европейском Союзе
• Российско-американские отношения: проблемы и возможности.
• Борьба с организованной преступностью и коррупцией.
• Проблема современного политического лидерства.
• Взаимосвязь спорта и политики: актуальные проблемы и тенденции.
• Новые варианты построения молодежной политики.
• Методы борьбы с бедностью.
• Преодоление Россией зависимости от экспорта нефти и газа.
• Оптимальный баланс между развитием экономики и защитой окружающей среды.
• Специфика этноконфессиональных процессов в современном мире

Защита эссе состоится 6 февраля 2020 года по адресу: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ауд. 320 (конференц-зал Института международных отношений и мировой истории ННГУ)
Куратор в ИМОМИ: Селиверстова Юлия Александровна