29  сентября  — открытие конференции «XVI и  XVII столетия в  истории России: собирание народов, земель и  времен (Мининские чтения  — 2016)»

Международная научно-практическая конференция «XVI и  XVII столетия в  истории России: собирание народов, земель и  времен (Мининские чтения  — 2016)» состоится в  Нижнем Новгороде 29  сентября  — 1  октября.

Представители российских и  иностранных вузов, академических институтов рассмотрят проблемы исследования системного кризиса русской государственности в  период Смуты; проведут анализ соотношения процессов территориального роста и  трансформации управленческих структур.

Участники конференции обсудят изучение практик русского историописания XVI  — XVII  веков в  непосредственной связи с  политическими и  социокультурными вызовами эпохи.

Особое внимание будет уделено «европейскому эху» Смутного времени, а  также роли и  значению событий рассматриваемого периода в  культурной памяти последующих столетий.

В  рамках конференции в  ННГУ состоится открытая лекция доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Дмитрия Лисейцева «Нижний Новгород в  Смутное время».

Справка

«Мининские чтения»  — научно-практические конференции, которые с  1991  года проводятся в  Нижнем Новгороде по  инициативе сотрудников Университета Лобачевского. Мероприятия посвящены Смутному времени в  России начала XVII  веке и  подвигу Нижегородского ополчения 1612  года, а  также актуальным вопросам истории, источниковедения и  историографии Восточной Европы XI-XVIII  веков. По  итогам конференций публикуются сборники с  трудами участников.

Организатором «Мининских чтений — 2016» является Институт международных отношений и  мировой истории Университета Лобачевского.