В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 26 апреля состоится ежегодная конференция молодых ученых.

Приглашаем к участию в мероприятии студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и преподавателей социогуманитарных дисциплин.

Тема конференции 2019 года: «My way: Практики и образы переселения, путешествия, паломничества в истории и современности»

В рамках пленарного заседания и специализированных секций планируется обсудить широкий круг вопросов и проблем, связанных с практиками мобильности в длительной исторической перспективе, включая:

• эволюцию форм и культурных смыслов путешествия в различных обществах прошлого и современности;
  • феномен религиозного паломничества в контексте истории мировых религий;
  • специфику массовых миграций на разных этапах развития человечества;
  • функции и эффекты культурного кодирования пространства в традиционных, индустриальных и постиндустриальных обществах;
  • условия и факторы взаимодействия между автохтонным и пришлым населением в эпоху глобализации;
  • процессы адаптации переселенцев в инокультурной среде (на примере России, ЕС, США и Канады);
  • туристический потенциал региона: вызовы, перспективы, направления развития.

Для участия в конференции необходимо до 31 марта 2019 г. направить на адрес оргкомитета my.wav2019@vandex.ru заявку, в которой будут указаны:

• Фамилия, имя, отчество (полностью) докладчика/ов
  • Полное название учебного заведения и профильного подразделения (института, факультета).
  • Ученая степень (при наличии).
  • Тема доклада.
  • Ключевые слова (10-15) и краткая (1000-1500 знаков) аннотация выступления.
  • Ф.И.О., уч. степень научного руководителя (при наличии).
  • Сведения о необходимом техническом сопровождении доклада (проектор, динамики).
  • Контактный телефон, контактный e-mail.

Регламент выступлений: пленарные доклады — до 15 минут, секционные доклады — до 10 минут.

Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в профильных изданиях ИМОМИ. Оплата проезда и проживания иногородних участников не предусмотрена.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку в случаях ее некорректного заполнения, несоответствия названия и аннотации доклада тематическим рамкам конференции.

Информационное письмо о конференции «My way: Практики и образы переселения, путешествия, паломничества в истории и современности»