В Университете Лобачевского 18 февраля начинаются занятия по программе профессиональной переподготовки "Основы культурного проектирования и выставочной деятельности".

Программа дает слушателям возможность овладеть инструментарием создания и реализации культурных проектов с учетом современных тенденций и требований.

Содержание курса

Модуль 1. Основы культурной политики.

1. Культурная политика как стратегия социокультурного управления;

2. Основные этапы становлении и развития культурной политики в России;

3. Стратегия социокультурного управления в контексте современной социокультурной ситуации;

4. Законодательная база культурной политики;

5. Разделение функций между центром и регионами в программировании, планировании социокультурных процессов;

6. Специфика региональных и местных органов власти как самостоятельных субъектов культурной политики;

7. Целевые и комплексные программы сохранения и развития социокультурной сферы.

Модуль 2. Основы выставочной деятельности.

1. Особенности выставочной деятельности;

2. Подготовка и проведение выставки;

3. Оценка эффективности выставочного проекта и продукта.

Модуль 3. Основы культурного проектирования.

1. Понятие социокультурного проектирования;

2. Проектная группа и управление проектом;

3. Файндрайзинг в проектной деятельности;

4. Практика социально-культурного проектирования.

Программа предназначена для:

• студентов (магистрантов) высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки, связанных с культурным проектированием и выставочной деятельностью;
  • работников высших учебных заведений, музейных работников, педагогов дополнительного образования, уже осуществляющих или планирующих профессиональную деятельность в сфере управления арт-объектами, центрами досуга и культурного наследия.

Нормативный срок освоения программы - 252 академических часа.

Форма обучения – без отрыва от работы (вечерняя), в будние дни с 18:00 до 21:00 (16 часов в неделю).

Предусмотрена скидка для сотрудников и студентов ННГУ.

Занятия проходят по адресу: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2 (Институт международных отношений и мировой истории).

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке ННГУ им. Н.И. Лобачевского (при наличии диплома о высшем образовании); при обучении в рамках модуля – удостоверение о повышении квалификации.

Руководитель программы: доктор философских наук, профессор кафедры истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории ННГУ Обидина Юлия Сергеевна.

Контакты: Юлия Вершинина – телефон: +7 (910) 798-51-38; e-mail: eowynfar@gmail.com

Подробнее: http://www.fpk.unn.ru/osnovy-kulturnogo-proektirovaniya-i-vystavochnoj-d