Институт международных отношений и мировой истории ННГУ в сентябре впервые примет иностранного участника международной программы магистратуры Erasmus Mundus «Центрально- и восточноевропейские, российские и евразийские исследования» (IMCEERES).
Аманда Виктория Сонессон из Швеции пройдет обучение в течение года, затем ей предстоит защитить магистерскую диссертацию. Успешная защита даст право иностранной студентке получить диплом Университета Лобачевского, который станет ее третьим документом о высшем образовании – после дипломов Университета Глазго (Великобритания) и Тартуского Университета (Эстония).
Университет Лобачевского стал полноправным партнером программы IMCEERES в минувшем учебном году. Работа по этому направлению ведется внутренним консорциумом ИМОМИ и Факультета социальных наук при поддержке Управления международной деятельности ННГУ.
Справка:
IMCEERES – международная программа магистратуры, целью которой является подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в органах государственного управления, международных организациях и ассоциациях, а также в сфере высшего образования и бизнеса.
Участники программы обучаются в трех университетах, находящихся в разных странах: Университете Глазго (Великобритания), Университете Тарту (Эстония), а также в одном из следующих вузов - Университете Лобачевского (Россия), Будапештском университете Корвина (Венгрия), Ягеллонском университете (Польша), Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университете КИМЭП (Казахстан), Государственном университете Ильи (Грузия).
Кроме того, магистрантам предоставляется возможность пройти стажировки и практику в зарубежных организациях.
Студенты Университета Лобачевского также могут стать участниками международной магистерской программы IMCEERES, получая стипендию, покрывающую расходы на обучение и проживание за границей.