На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 26 апреля состоится круглый стол «Гуманитарные аспекты использования новых информационно-коммуникационных технологий: перспективы и вызовы».

Стремительное развитие и повседневное использование новых информационно-коммуникационных технологий наряду с предоставлением очевидных преимуществ способствует появлению новых типов возможных угроз для безопасности человечества. Традиционные практики политического управления, здравоохранения и образования получают новые перспективы для реализации в пространстве цифровых технологий. Высокоскоростной и неограниченный доступ к производству, хранению, обработке и распространению информации открывает широкий и пока что недостаточно изученный горизонт возможных событий в кратко- и долгосрочной перспективах.

Гуманитарный подход к предоставлению товаров и услуг в социальной и политической областях оказывается отодвинут на периферию в условиях продвижения дистанционного и машинного обучения, развития Искусственного интеллекта и широкого применения алгоритмов, возникновения цифрового искусства, а также уменьшения контроля за распределением экономических потоков в киберпространстве.

Участники круглого стола обсудят основные вопросы, возникающие вследствие регулярного и систематического применения новых технологий в повседневной жизни в различных общественных системах, особенное внимание будет уделено гуманитарному аспекту политических, социальных и экономических процессов.

Вопросы для обсуждения:

  • Влияние новых средств массовой информации на политические коммуникационные практики
  • Использование новых технологий в избирательных процессах
  • Взаимодействие политической и социальной систем в цифровом пространстве
  • Угрозы кибервойн и истоки глобального дисбаланса в международных отношениях
  • Концепции цифрового суверенитета и разработка стратегий национальной безопасности в киберпространстве
  • Подходы к обеспечению управляемости и суверенности национального информационного пространства
  • Медиапедагогика и медиаобразование
  • Влияние развития искусственного интеллекта и алгоритмизации киберпространства на безопасность человека

Организаторами круглого стола являются Институт международных отношений и мировой истории и Факультет социальных наукННГУ им. Н.И. Лобачевского, Исследовательский институт «Диалог цивилизаций».

Начало в 9:30.

Место проведения: Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд.203

Поделиться: