10 июня – подведение итогов I этапа конкурса «Хочу стать дипломатом»

10 июня состоится подведение итогов I этапа конкурса «Хочу стать дипломатом» и объявление участников и условий II этапа.

XIII Межрегиональный конкурс «Хочу стать дипломатом» стартовал 18 апреля. Конкурс проводит Представительство МИД России в Нижнем Новгороде под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Основной целью конкурса является поиск молодых людей, которые активно интересуются международными отношениями и хотели бы связать свою жизнь с работой в системе Министерства иностранных дел России.

Всего за время проведения конкурса в нем приняли участие более 1000 человек из Нижегородской и Кировской областей, Удмуртской Республики, Республики Мордовия и Чувашской Республики, а также других регионов Приволжского федерального округа.

Конкурс проводится в 3 этапа, каждый из которых предполагает отбор лучших участников. Победители получают направления Представительства МИД России в Нижнем Новгороде на обучение по специальности «международные отношения» и «туризм» в ННГУ им. Н.И.Лобачевского или «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» в НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

По условиям конкурса к участию в нем приглашаются молодые люди, проживающие на территории Нижегородской области, Республики Мордовия, Чувашской Республики, Кировской области и Удмуртской Республики, окончившие или заканчивающие в 2016 году среднюю школу, но не имеющие высшего образования.

Этапы конкурса:

1 этап – знакомство с участниками конкурса.

2 этап – тестирование по актуальной проблематике в сфере международных отношений.

3 этап – собеседование с Представителем МИД России в Нижнем Новгороде, по итогам которого будут определены победители.

Первый этап проводится с 18 апреля по 10 июня. Участникам предлагается написать эссе на тему «Почему я хочу стать дипломатом», в котором представить себя и рассказать, почему они выбрали для себя профессию дипломата. Объем эссе не должен превышать двух машинописных страниц.

Подготовленные работы направляются в Представительство МИД России в Нижнем Новгороде по электронной почте mid@mid.nnov.ru или почтой по адресу 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 1.

Внимание! К каждому заданию необходимо прикладывать полную контактную информацию, а также указывать вуз, в который участник намерен поступать.

Все финалисты конкурса должны иметь сертификаты о сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку, истории и иностранному языку.

Итоги каждого этапа конкурса размещаются на сайте Представительства www.mid.nnov.ru