Интеллектуальная игра по военной истории для учащихся 10-11-х классов ежегодно проводится Институтом международных отношений и мировой истории ННГУ и отделением Ассоциации «Российское историческое общество» в Нижнем Новгороде.

Игра направлена на популяризацию героических страниц истории нашего Отечества и воспитание патриотизма у молодого поколения.

Тема 2018 года – «В окопах Сталинграда» - посвящена событиям «коренного перелома» в ходе Великой Отечественной войны.

В соответствии с п. 3.3.4 Положения об учете индивидуальных достижений абитуриентов, поступающих в ННГУ им. Н.И. Лобачевского на программы бакалавриата, победителям и призерам игры будут начислены дополнительные баллы при поступлении на направления подготовки, реализуемые в ИМОМИ:

• 1 место + 5 баллов к ЕГЭ
  • 2 место + 3 балла к ЕГЭ
  • 3 место + 3 балла к ЕГЭ

Регистрация для участия в ежегодной интеллектуальной игре

Желающие принять участие в игре в срок с 26 февраля по 21 марта (включительно) 2018 года должны пройти регистрацию по адресу: https://goo.gl/forms/nmCKVcewywqTM32e2

В период с 22 по 24 марта на указанную Вами почту будет направлено письмо с дальнейшими инструкциями о времени и месте проведения отборочного тура.

Сроки проведения игры

Игра проходит в два этапа.

I (отборочный) тур состоится 28 марта 2018 года.

Участники должны выполнить тестовые и творческие задания на следующие темы:

• перелом 1942-1943 гг. в ходе Сталинградской битвы;
  • Курская операция;
  • оборона Севастополя;
  • история военной техники;
  • вклад горьковчан в Победу.

Победители отборочного тура войдут в команду от своего района и будут бороться за победу в финале.

II (финальный) тур состоится 21 апреля на базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского в формате викторины.

Список рекомендуемых источников и литературы для подготовки к отборочному туру:

1. Документальный сериал "Сталинградская энциклопедия"

2. Документальный цикл "Великая война": серия 3,4,7

3. Жуков, Г. К. Воспоминания и размышления/ Г.К.Жуков. - М.: Издательство Агентства печати "Новости, 1970. - 733с.

4. Рокоссовский, К. К. Солдатский долг/ К. К. Рокоссовский. - М.: Воениздат, 1988. - 367 с.

5. Василевский, А. М. Дело всей жизни/ А. М. Василевский. - М.: Политиздат, 1978. - 552 с.

6. Сталинград: уроки истории: воспоминания участников битвы / под общ. ред. В. И. Чуйкова; предисл. П. И. Батова; сост. З. С. Шейнис. - 2-е изд. - М.: Прогресс, 1980. - 494 с.

7. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3.

8. Битвы и сражения, изменившие ход войны. — М.: Кучково поле, 2012. — 864 с.

9. Драбкин А.В. Я дрался в Сталинграде. Откровения выживших. - М.: «Яуза», 2012. - 288 с.

Контактное лицо: Ялова Елена Вадимовна, специалист по связям с общественностью отделения Ассоциации «Российское историческое общество» в Нижнем Новгороде (rio_nn@mail.ru, 89200491772).