Открытая лекция профессора кафедры истории средневековых цивилизации ИМОМИ Юлии Обидиной на тему "Европейская демонология: античный пролог" состоится 27 февраля в Институте международных отношений и мировой истории ННГУ.

История отношений человека с дьяволом традиционно соотносится со средневековой традицией, однако её истоки относятся еще к древнегреческой культуре, несмотря на то, что собственно понятие "демонологии" появляется только в Ветхом Завете.

Начало данного рода представлений отсылает нас к древнегреческим магам и колдунам, деятельность которых была связана с взаимодействием с миром мёртвых - практикой некромантии и насыланием порчи, любовными заклинаниями и борьбой с призраками. При этом деятельность такого рода имела чётко выраженную социальную стратификацию в древней Греции, получила определенное легитимное обоснование в древнем Риме и специфическую окраску в богословской литературе Византии и лишь потом предстала во всей красе в средневековой Европе.

Начало мероприятия — 18.00 (ул. Ульянова, д.2, ауд.315). Лекция организована Научным обществом студентов (НОСт) ИМОМИ.

Юлия Сергеевна Обидина — доктор философских наук, профессор кафедры истории средневековых цивилизаций ИМОМИ ННГУ. Специалист по восприятию смерти и бессмертия в традиционных обществах Европы, автор более 100 научных публикаций, посвященных истории и культуре Античности и Средневековья.

Поделиться: