Открытая лекция профессора кафедры истории средневековых цивилизации ИМОМИ Юлии Обидиной на тему «Миф о вампирах на Балканах — история и современность» состоится 25 ноября в рамках Лектория Сербского центра ННГУ.

Миф о вампирах зарождается на фоне все возрастающего страха человека перед смертью, точнее, страха перед тем, что происходит после смерти. Почему же мифологическая фигура, вызывающая страх и отвращение, превращается в темного героя народной культуры? Предлагается рассмотреть историю складывания мифа о вампирах на территории Балканского полуострова, ответить на вопросы, почему образ вампира активно культивировался христианской церковью, и почему именно церковь помогла создать исторического вампира, Влада III? Почему современная эпоха сделала вампира культовым героем эпохи и почему миф о вампире не умер быстрой и безболезненной смертью, которую можно было найти в фольклоре древних времен?

Начало мероприятия — 15.00 (ул. Б. Покровская, д. 37, каб. 117). Лекция организована при поддержке Научного общества студентов (НОСт) ИМОМИ.

Юлия Сергеевна Обидина — доктор философских наук, профессор кафедры истории средневековых цивилизаций ИМОМИ ННГУ. Специалист по восприятию смерти и бессмертия в традиционных обществах Европы, автор более 100 научных публикаций, посвященных истории и культуре Античности и Средневековья.