28 ноября в конференц-зале ННГУ (пр. Гагарина, 23, корп. 2, ауд. 229) состоится круглый стол «Революция и ее герои: парадоксы восприятия сто лет спустя».

В рамках мероприятия планируется:

- обсудить восприятие Революции 1917 г. представителями различных общественных групп в современной России,

- проанализировать специфику освещения революционной темы в год столетнего юбилея Февральских и Октябрьских событий центральными и региональными СМИ,

- наметить основные линии и актуальные формы диалога профессиональных историков и широкой аудитории по поводу роли 1917 года в истории нашей страны.

Основным докладчиком выступит руководитель международного совета Ассоциации исследователей российского общества (АИРО–XXI), координатор проекта АИРО–XXI и Союза журналистов России «Революция–100» (http://www.airo-xxi.ru/revolution-100), кандидат исторических наук Геннадий Аркадьевич Бордюгов (г. Москва). Он представит главные итоги мониторинга юбилейных тенденций, который осуществлялся командой АИРО на протяжении последнего года. Участники круглого стола смогут познакомиться с новой выставкой, подготовленной Музеем ННГУ и посвященной истории празднования юбилеев Октября в Нижегородском госуниверситете. Начало мероприятия — в 11.00.

Круглый стол организован Музеем ННГУ, Центром исторической и культурной антропологии ИМОМИ ННГУ, Департаментом социальных наук НИУ ВШЭ (Н. Новгород) при поддержке Ассоциации исследователей российского общества, Нижегородского регионального отделения Российского исторического общества.

К участию в работе круглого стола приглашаются студенты, аспиранты и преподаватели нижегородских вузов, журналисты, представители музеев и архивных учреждений, а также все, кого интересует преломление образов Революции 1917 г. в современном массовом сознании. Желающих представить развернутые сообщения (до 10 минут) просим согласовать темы своих выступлений с сотрудникамиЦентра исторической и культурной антропологии (center-iscan@yandex.ruдо 25 ноября 2017 г.