В Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал» (Кремль, корп. 6, левое крыло) 3 ноября состоится круглый стол «Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы».

Свой взгляд на историческое значение подвига нижегородского ополчения 1612 г. и восприятие событий Смутного времени в России и за рубежом представят ведущие отечественные специалисты по истории XVI–XVII вв. Дмитрий Лисейцев (Институт российской истории РАН), Вячеслав Козляков (Рязанский госуниверситет им. Сергея Есенина), Алексей Морохин (Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского), Александр Малов (Институт российской истории РАН).

В обсуждении вопросов об изучении и популяризации мининской темы на современном этапе примут участие руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, главный редактор журнала «Наука и религия» Сергей Антоненко, а также преподаватели и студенты нижегородских вузов, представители различных общественных организаций.

Мероприятие организовано в рамках XI Международной Ассамблеи фонда «Русский мир» при участии Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Начало круглого стола — 16:30. Вход свободный.