В Нижнем Новгороде 7 ноября состоится круглый стол «История и антропология в ХХI веке: дисциплинарные границы и практики взаимодействия», в котором примут участие представители Института международных отношений и мировой истории ННГУ.

В рамках круглого стола планируется обсудить актуальные отношения истории и антропологии. Долгое время их дисциплинарные различия строились на специфической демаркации пространства-времени и условном противопоставлении динамичной европейской метрополии и колониальной периферии как «застывшего» прошлого. Такое разграничение объектов исследования базировалось на универсалистской идее прогресса и позволяло эффективно соотносить множество конкретных кейсов с некими социально-экономическими макро-тенденциями.

С середины ХХ в. само разграничение между доменами истории и антропологии становится все более проблематичным: история «антропологизируется», а антропология обнаруживает неизбежную историчность своих объектов. Просвещенческая идея прогресса перестает работать: отныне все культуры в равной степени и «историчны», и «этнографичны». Но вместе с прогрессом уходит и идея общей темпоральности как условия их соизмеримости. 

Возможно ли сегодня, в эпоху нередуцируемой множественности различий, помыслить историческую универсальность, порывающую с «господской» логикой европоцентричного Просвещения, но сохраняющую пространство для критического суждения? Каковы перспективы дисциплинарных отношений истории и антропологии в этой новой конфигурации? Какие социальные функции приобретает сегодня их диалог?

Участники:

  • филолог, редактор журнала «Новое литературное обозрение», научный руководитель интернет-журнала «Гефтер» Николай Поселягин,

  • историк, заместитель директора ИМОМИ Университета Лобачевского по научной работе, заведующий Центром исторической и культурной антропологии Артем Маслов,

  • историк, заведующий кафедрой Университета Лобачевского Михаил Белов,

  • философ, культуролог, доцент Нижегородской государственной медицинской академии Игорь Кобылин,

  • историк, доцент Мининского университета Федор Николаи,

  • философ, преподаватель Университета Лобачевского Роман Сундуков

Организаторы мероприятия - Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, Мининский университет, межвузовский семинар «Теория и практики гуманитарных исследований».

Начало в 18:30

Вход свободный. 18+

Адрес: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6 (Арсенал), Медиатека.

Тел.: 8 (831) 422 45 54, www.ncca.ru/nnovgorod

Поделиться: