В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 15 сентября состоится открытая лекция «Мордва-терюхане: неизвестное рядом».

Для всех желающих лекцию прочтет нижегородский археолог, научный сотрудник Дальнеконстантиновского краеведческого музея Евгений Четвертаков.

Он расскажет о том, кто проживал на территории в 100 гектар с эпохи Средневековья, кто завоевывал Европу во главе монгольского войска, куда делись терюхане в 1639 году, о какой мордве писал в своих "Очерках" Мельников-Печерский.

«Вот уже третье лето ученые, краеведы и просто любители истории стекаются в Дальнеконстантиновский район, который располагается в южной части бывшего Нижегородского уезда. Их целью является поиск следов исчезнувшего совсем недавно народа. Все они как детективы – кто с лопатой и совком, кто с диктофоном и фотоаппаратом, но почти каждый из них убежден, что терюхане не исчезли, а просто забыты...», - говорится в сообщении организаторов лектория – Научного общества студентов ИМОМИ.

Начало лекции в 18:00.

Место проведения – Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2. Номер аудитории уточняется.

Поделиться: