5-6 мая — конференция «Международные отношения на Ближнем Востоке: история и современность» В Арзамасе 5-6 мая состоится международная научная конференция «Международные отношения на Ближнем Востоке: история и современность», приуроченная к столетию подписания соглашения Сайкс-Пико. Организаторы конференции - Институт международных отношений и мировой истории ННГУ и историко-филологический факультет Арзамасского филиала ННГУ им Н.И. Лобачевского. На конференции предлагается осветить следующие проблемы: палестино-израильский конфликт: история, современное состояние, варианты разрешения; политика европейских стран на Ближнем Востоке в XX- начале XXI века; ближневосточная политика США в XX- начале XXI века; взаимоотношения арабских государств: политика, экономика, гуманитарная сфера; политика Российской империи/ СССР/ РФ на Ближнем Востоке: общие и особенные черты. Информационное письмо о конференции «Международные отношения на Ближнем Востоке история и современность»