7-9 июля в Городце пройдет XX Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XXI вв.», посвященной памяти Михаила Юрьевича Зенченко.

Организаторами конференции выступают Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургское отделение Археографической комиссии РАН, Институт международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородская археологическая экспедиция, Городецкий историко-художественный музейный комплекс.

На конференцию было прислано 58 заявок ведущих специалистов в области исследования массовых источников по истории России XVI-XXI веков исследовательских институтов, высших учебных заведений, музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Казани, Краснодара, Тюмени, Мурманска, Пскова и других городов России, а также г. Навои (Узбекистан).

Конференция существует почти 30 лет, является признанной в научном сообществе площадкой по обмену передовыми идеями в области исследования и публикации массовых источников по истории России.

В 2017 году конференция посвящена памяти Михаила Юрьевича Зенченко – одного из ведущих специалистов в области исследования писцовых книг. М.Ю. Зенченко - сотрудник Российского государственного архива древних актов (г. Москва); идейный вдохновитель данной конференции на протяжении многих лет; руководитель крупномасштабного проекта по изданию «Каталога писцовых книг российского государства».