С нашей программой подготовки гидов-экскурсоводов сотрудничает исследователь городской архитектуры и колумнист газеты «Селёдка» Олеся Филатова.

В пятницу (26 мая) она проведет бесплатную пешеходную экскурсию «Свидетели жизни. По склонам Ковалихинского оврага».

Попробуем себе представить, какой была территория Ковалихинского оврага в конце XVII века: крутые откосы, поросшие бурьяном, заключали в свои объятия струящуюся речку Ковалиху, которая брала своё начало у пруда, позднее названного Звездинским. Тогда это была окраина города, которая стала активно осваиваться лишь в XIX веке. Выстроенные дворянские усадьбы и княжеские владения соседствовали с традиционными домами ремесленников.

До наших дней дошли немногие ценные постройки, изменился и сам рельеф исторического места. Сегодня мы уже не увидим речки, которая дала название склонам протяженного оврага. Однако сохранились самые главные свидетели жизни прошедших веков — это дома наших предков.

Прогулка завершится на улице Ульянова во дворе кооперативного дома под названием «Новатор», в котором жил конструктор Ростислав Евгеньевич Алексеев - настоящий новатор, звезда инженерной мысли.

Начало: 18:00

Место сбора: Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского (ул. Ульянова, д.2)