Место:

Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, корпус Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Программа:

10.00–10.15 – Приветственное слово к участникам Школьной секции конференции «Языки знания, языки власти ‑ 2017»

Селиверстова Юлия Александровна
кандидат политических наук, заместитель директора ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского

10.15–13.00 – Работа Школьной секции (ауд. 103)
Руководитель – к.и.н., асс. ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Акопян Павел Арменович

Сообщения:

Белоклокова Василиса (МБОУ «Школа №187»)
Преступность несовершеннолетних: исторические, социально-психологические и юридические аспекты.

Кабатина Варвара (МБОУШ №49)
Об Александре Македонском за страницами школьного учебника: о некоторых интересных фактах биографии по данным Плутарха.

Лобанов Эдуард ( МБОУ «Школа №113»)
Николай Иванович Лобачевский глазами своих детей.

Веселов Максим (МБОУ «Школа №113»)
Нижегородский Кремль 17 века по данным Н. Ф. Филатова.

Васильков Николай ( МБОУ «Школа №113»)
Дудин монастырь: о некоторых страницах истории.

Бунатян Егор (МБОУ «Школа №113»)
Николай Михайлович Романов: малоизвестные страницы биографии ученого.

Шуватова Александра (МАОУ «Школа №55»)
«Нижегородский след» в биографии купцов-предпринимателей Каменских.

Петровский Марк (МАОУ «Гимназия №53»)
Миф о «мировом злодее» Сталине, как инструмент политических манипуляций на западе о роли Советского Союза в победе над фашизмом.

Кононова Ольга (МБОУ «Школа №1», г. Богородск)
Пример политических манипуляций историческими фактами на примере трагедии с польскими офицерами в 1940 г.

Сорокин Даниил (МАОУ «Школа № 30 им. Л.Л. Антоновой»)
Толкования событий и результатов Второй Мировой Войны и Пакта о ненападении Молотова-Риббентропа, как инструмент влияния на общественное сознание, орудие политических манипуляций.

Филиппова Яна (МАОУ «Школа № 103 с углубленным изучением отдельных предметов»)
Казусы интерпретации и «проблемы переводимости» письменных источников в исторических исследованиях.