16 мая

Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Агентство научных исследований и информации «Лобачевский» (АНИИ «Лобачевский») 16 мая представят результаты нового социологического исследования «Нижний Новгород и нижегородские объекты культурного наследия в оценках студенческой молодежи».

Проблема поиска собственной идентичности для Нижнего Новгорода является одной из старейших и часто обсуждаемых проблем. В последние годы в Нижнем Новгороде не затихают профессиональные и общественные дискуссии на эту тему. Зачастую они принимают радикальный характер и не всегда способствуют нахождению взаимопонимания между общественностью и властью. Вместе с тем в позициях сторон нередко преобладают оценочные суждения, и отсутствует опора на факты.

Преследуя цели придания этой важной дискуссии фактической основы, отражающей реальное отношение населения Нижнего Новгорода к своему городу, ученые ННГУ начали цикл исследований по общей теме «Нижний Новгород во взглядах и оценках нижегородцев».

Первой работой в рамках данной темы стало исследование отношения студенческой молодежи к своему городу. Такой выбор не случаен. Сегодня важно увидеть весь спектр отношений к городу и его историко-культурному наследию разных групп общественности, и молодые нижегородцы здесь является ключевой группой. Через 15-20 лет именно они начнут принимать управленческие решения, которые во многом будут обусловлены их сегодняшними интересами и потребностями, а также отношением к этим потребностям действующих сегодня органов власти.

Результаты исследования представят директор ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского профессор Михаил Рыхтик, директор АНИИ «Лобачевский» доцент Евгений Семенов, а также научные руководители исследования – доценты факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ирина Петрова и Дмитрий Зернов.

Представление результатов исследования, а также презентация новой структуры ННГУ им. Лобачевского – Агентства научных исследований и информации «Лобачевский» (АНИИ «Лобачевский») – пройдут в рамках пресс-конференции, которая начнется 16 мая 2017 года в 11.00 в конференц-зале ИМОМИ по адресу: Н.Новгород, ул. Ульянова, д.2, ауд.320.

Вход для прессы свободный.

Поделиться: