3 мая в 11.00 Молодежное отделение Российского исторического общества приглашает всех принять участие в очередном мероприятии из цикла молодежных исследовательских семинаров, приуроченного к 100-летию революционных событий 1917 года в России.

Семинар «Образы вождей революции в советском киноискусстве» пройдет в Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в конференц-зале (ауд.320).

В качестве материала для обсуждения предлагаются следующие фильмы: «В дни Октября» (редакция 1958 г., реж. С.Д. Васильев), «Яков Свердлов» (1940 г., реж. С.И. Юткевич). Также в качестве дополнительного материала предлагаем ознакомиться с дилогией «Красные колокола» (1982 г., реж. С.Ф. Бондарчук) и уже обсуждавшимся фильмом «Ленин в Октябре» (1937 г., реж. М.И. Ромм).

В качестве приглашенного эксперта на семинаре выступит Диана Викторовна Кобленкова, доктор филологических наук, киновед, доцент кафедры зарубежной литературы ННГУ им. Н.И. Лобачевского, преподаватель Российско-шведского центра РГГУ.

Поделиться: