Доктор политических наук, доцент кафедры мировой дипломатии и международного права

Подразделение: Кафедра мировой дипломатии и международного права

e-mаil: ovpb@mail.ru

Сфера научных интересов: современные проблемы контроля над вооружениями и распространением ОМУ, геополитический фактор в современных международных отношений, политическая и экономическая география мира, основы международной и национальной безопасности.

В 1986 г. закончил исторический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В 1996 г. присуждена ученая степень кандидата исторических наук. Тема диссертации «Германия и проблема Палестины (январь 1933 – август 1939 гг.)». В 2001 г. присвоено ученое звание доцента.

В 1991 – 1994 гг. проходил обучение в очной аспирантуре ННГУ. С 1996 г. работал на должности ассистента кафедры новой и новейшей истории, современных международных отношений исторического факультета ННГУ. В 1997 – 2004 гг. – старший преподаватель, доцент кафедры международных отношений. С сентября 2004 г. – доцент кафедры основ внешней политики и безопасности России ФМО ННГУ.

В 2011 г. состоялась защита на соискание ученой степени доктора политических наук по специальности 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии. Тема диссертации «Технологии «прямых» и «непрямых» действий и их применение в современном международном политическом процессе».

Руководит научной работой аспирантов и соискателей.

Читает курсы: Основы политической географии и геополитики, Проблемы национальной безопасности и контроль над вооружениями, Политика Германии на Ближнем Востоке в 1870-х – начале 1940-х гг.

Имеет около 40 научных и учебно-методических публикаций. В том числе две монографии «Современная геополитика: некоторые вопросы теории и практики» (2009), «Современная геополитика: технологии «прямых» и «непрямых» действий» (2010).