Доктор политических наук, профессор кафедры политологии

Подразделение: Кафедра политологии

Область научных интересов: теория международных отношений; международная безопасность; процесс принятия международных отношений; российско-американские отношения; отношения России с ЕС; Арктика в мировой политике.

Образование: Окончил историко-филологический факультет Горьковского госуниверситета по специальности «историк, преподаватель истории и обществоведения» (1982 г.).

Ученые степени:

• Доктор политических наук (1994 г. — исторический факультет СПбГУ) — тема диссертации: «Роль президентского аппарата по связи с конгрессом в разработке внешней политики США (послевоенный период)» (специальность 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии).
  • Кандидат исторических наук (1985 г. — исторический факультет МГУ) — тема диссертации: «Президентский лоббизм в процессе формирования внешней политики США (в период администрации Дж. Картера)» (специальность 07.00.03 – всеобщая история).

Профессиональный опыт:

• Профессор кафедры прикладного политического анализа и моделирования ИМОМИ ННГУ (2016 по наст. время).
  • Профессор кафедры теории и истории международных отношений ФМО СПбГУ (сентябрь 2008 г. по наст. время);
  • Профессор департамента прикладной политологии НИУ Высшая школа экономики-СПБ (сентябрь 2009 г. по наст. время);
  • зав. кафедрой международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета (2001 г. – август 2008 г.);
  • профессор кафедры истории и культурологии Нижегородского государственного лингвистического университета (1998-2001);
  • профессор кафедры политологии Университета Российской Академии образования (Нижегородский филиал), по совместительству (2000 – 2008 гг.);
  • профессор кафедры политологии Нижегородского госуниверситета (1996-98);
  • зав. кафедрой политологии Нижегородского госуниверситета (1994-96);
  • докторант кафедры новой и новейшей истории Санкт-Петербургского университета (декабрь 1991-1994);
  • доцент кафедры новой и новейшей истории Горьковского госуниверситета (1990-декабрь 1991);
  • зам. декана факультета прикладной социологии и политологии Горьковского госуниверситета (1990-1991);
  • зам. декана по научно-исследовательской работе исторического факультета Горьковского госуниверситета (1987-1991);
  • ст. преподаватель кафедры новой и новейшей истории Горьковского госуниверситета (1985-1990);
  • аспирант кафедры новой и новейшей истории Горьковского госуниверситета (1983-1985);
  • стажер-исследователь кафедры истории стран Азии, Африки и Латинской Америки Горьковского госуниверситета (1982-1983);
  • студент исторического факультета Горьковского госуниверситета (1977-1982)

Основные публикации (за последние 5 лет):

1. Сергунин А.А. Теория международных отношений Иммануила Канта. Нижний Новгород: Издательство Нижегородского государственного лингвистического университета, 2012.
  2. Joenniemi P., Sergunin A. Laboratories of European Integration: City-Twinning in Northern Europe. Tartu: Peipsi Center for Transboundary Cooperation, 2012.
  3. Конышев В.Н., Сергунин А.А., Виноградова С.М., Васильева Н.А. Современные теории международных отношений. М.: РГ-Пресс, 2013.
  4. Конышев В.Н., Сергунин А.А. Современная военная стратегия. М.: Аспект-Пресс, 2014.
  5. Конышев В.Н., Сергунин А.А., Шацкая В.И. Система противоракетной обороны США: прошлое, настоящее будущее. Санкт-Петербург: Аврора, 2015.
  6. Sergunin A., Konyshev V. Russia in the Arctic. Hard or Soft Power? Stuttgart: Ibidem-Verlag, 2016.
  7. Sergunin A. Explaining Russian Foreign Policy Behavior: Theory and Practice. Stuttgart: Ibidem-Verlag, 2016.