Кандидат исторических наук, доцент кафедры восточных языков и лингвокультурологии

Подразделение: Кафедра восточных языков и лингвокультурологии
Область научных интересов: история международных отношений и внешней политики.

Лауреат стипендии им. академика Г.А. Разуваева для аспирантов нижегородских учреждений послевузовского образования правительства Нижегородской области (2013). Финалист конкурса молодых журналистов-международников 2015 г. в номинации «Лучшая аналитическая статья по международной тематике» (Российский совет по международным делам, журнал «Международная жизнь», Союз журналистов России).
Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Феномен шиитского активизма в Ливане и его влияние на международные отношения Ближнего Востока (1967-2013 гг.)»

Дополнительное образование:

• Электронная информационно-образовательная среда вуза (ННГУ, 2017)
• Проектно-ориентированные методы обучения в практике преподавания в высшей школе (ННГУ, 2016)
• Новые формы общественных конфликтов и социального взаимодействия в эпоху глобализации (ННГУ, 2014)
Сертификаты
• Intensive Arabic language program for visiting foreign students (High Institute of Foreign Languages, University of Aleppo (Syria), 2007)
• Israel and the Middle East, Seminar for Young Russian Diplomats (The Hebrew University of Jerusalem, The Harry S. Truman Research Institute for the Advancement of Peace, Jerusalem (Israel-Palestine), 2013)
• “Sharia in the West”, Small Private Online Course by Prof. Maurits Berger, Institute for Religious Studies (Leiden University, 2014)
• Международный семинар «Актуальные вопросы сотрудничества России и стран Центральной Азии» (Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, 2014)
• XV Международная Школа по проблемам глобальной безопасности (ПИР-Центр, Дипломатическая академия МИД России, 2015)
• Advanced (C1) Summer Arabic Session, ACT Center for Languages and Translation, Tunis (Tunis), 2017

Гранты:

Руководитель гранта РГНФ №14-57-00002 «Феномен шиитского активизма в современных международных отношениях на Ближнем Востоке» (2014).

Избранные публикации:

1. Беренкова Н.А. Выборы в Ливане: много шума из ничего // Сайт Российского совета по международным делам / URL: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/vybory-v-livane-mnogo-shuma-iz-nichego/
2. Беренкова Н.А. Особенности шиитских транснациональных движений в арабских странах Ближнего Востока // Религия и общество на Востоке. Выпуск II (2018). ИВ РАН Вып. 2 (2018) 335 с. – c. 113-135
3. Беренкова Н.А. Президентский вакуум в Ливане в 2014-2016 гг.: кризис или следствие политической системы? // Азия и Африка сегодня. – 2018. - №1 – c. 34-40.
4. Беренкова Н.А. Основные подходы к изучению шиитских общин в арабских странах: пример Ливанской Республики. // История востоковедения: традиции и современность: (материалы конференции) / отв. ред. И.Х. Миняжетдинов; М.А. Пахомова / Отдел аспирантуры ИВ РАН. – М. : Ин-т востоковедения РАН, 2015. – 276 с. - С. 49-64.
5. Беренкова Н.А. Бахрейн и региональная шиитская солидарность // Сайт Российского совета по международным делам / URL: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/bakhreyn-i-regionalnaya-shiitskaya-solidarnost/
6. Беренкова Н.А. Сирийская война «Хезболлы» // Азия и Африка сегодня. – 2015. - №1. - с. 29–35
7. Беренкова Н.А. Шиитские партии Ливана: общие и специфические черты // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2014. - Том 10. No 1 - с 44-51
8. Беренкова Н.А. Исторические формы участия шиитской общины в политической жизни Ливана // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - № 2-1. - с. 315-320
9. Беренкова Н.А., Корнилов А.А. Идея исламского государства в политической идеологии и программе организации «Хизбулла» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. - 2013. - № 1. - с. 28-33
10. Беренкова Н.А Отражение концепции консоциативной демократии А. Лейпхарта в политике ливанской партии «Хизбулла» // Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики. Материалы научной конференции. – 2013. – с. 174-180.