Доктор политических наук, профессор кафедры политологии

Подразделение: Кафедра политологии

Сфера научных интересов:

• эволюция (трансформация) политических элит и лидеров в современном политическом процессе России;
  • теория и практика институционализации политических акторов в процессе реализации национальных интересов РФ;
  • политическая регионалистика;
  • политика гуманитарной безопасности РФ;
  • политические и гуманитарные технологии;
  • политическая (публичная) экспертиза.

Член Российской организации политической науки, Российского общества политологов.

В 1984 г. окончил историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Квалификация – историк, преподаватель истории и обществоведения.

С 1989 по 1992 гг. включительно проходил обучение в очной аспирантуре кафедры политической социологии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема диссертации «Политическое лидерство: современные проблемы эволюции». Научный руководитель: к.ф.н., доцент Соловьев А.И. В 1993 г. присуждена ученая степень кандидата политических наук.

В 1997 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре социальной философии и политологии.

1998-1999 гг. – начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Нижнего Новгорода.

С 2000 по 2003 гг. включительно проходил обучение в очной докторантуре факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Тема диссертации: «Постсоветсткий транзит региональной элиты в современном политическом процессе России». Научный руководитель: д.и.н., проф. Колобов О.А. В 2006 г. присуждена ученая степень доктора политических наук.

С сентября 2007 г. профессор, исполнительный директор Центра политических технологий ФМО ННГУ. С 2008 г. член Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

С 2014 г. член Ученого совета Института международных отношений и мировой истории.

Научный руководитель Центра экспертизы и комплексного анализа ИМОМИ ННГУ.

Читает курсы:

• Основы избирательных технологий
  • Основы политических технологий
  • Основы теории безопасности
  • Политический консалтинг
  • Политические отношения и политический процесс современной России
  • Политическое манипулирование: теория  и практика
  • Спецкурс «Политические элиты и лидеры: подходы, концепции, технологии»

Руководит научной работой студентов, магистрантов и аспирантов.

Имеет более 150 научных и учебно-методических публикаций; 3 монографии. 7 – в соавторстве.

Среди них книги:

• «Региональные элиты в политическом процессе России»: Монография. Н. Новгород: НГТУ, 2004. 332 с.;
  • «Формирование региональной элиты на этапе становления новой российской государственности»: Учебное пособие. Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2007. 100 с.;
  • «Процесс становления региональных элит России»: Монография. Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2010. 148 с.

В соавторстве:

• «Демократия в меняющемся мире»: Монография. Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 1995. 150 с.;
  • «Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия»: Кол. монография. Н. Новгород: ГИИП «Нижполиграф», 1997, 169 с.;
  • «Политология»: Учебное пособие. Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2002. 160 с.
  • «Неизбежность нового: трансформация и перспективы Совета Федерации» РФ. М., Щелково: Изд. Мархотин  П.Ю., 2011. 210 с.;
  • «Региональные элиты и национальные интересы России»: Монография. Н. Новгород: Изд-во Дятловы горы, 2012. 148 с.