Кандидат исторических наук, доцент, председатель методической комиссии

Подразделение: Кафедра истории и теории международных отношений

Сфера научных интересов:

• миграционные процессы в современной системе международных отношений

• технологии и методы управления антропотоком

• проблемы интеграции и адаптации мигрантов в принимающем сообществе

• межнациональные и межконфессиональные отношения

• вызываемые миграционными процессами вызовы и угрозы национальной безопасности государств в целом и России, в частности

• использование миграционных процессов в контексте реализаций технологий «гибридных войн» и других деструктивных технологий

Награжден почетной грамотой Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Нижний Новгород за плодотворное сотрудничество и творческий подход к организации научно-исследовательской деятельности школьников, вклад в развитие городского научного общества учащихся и в связи с 40-летием НОУ «Эврика»» (2010 г.).

В 1998 г. закончил исторический факультет Нижегородского госуниверситета с отличием. Присуждена степень магистра истории с квалификацией – преподаватель высшей школы.

В 1998 – 2001 гг. обучался в очной аспирантуре ННГУ по специальности «Отечественная история». В 2008 – 2010 гг. обучался в докторантуре ННГУ по специальности «Политические институты, процессы и технологии».

Курсы повышения квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Инновационные подходы к менеджменту международных связей в вузах» (ННГУ, 2009 г.)

• Курсы повышения квалификации по программе «Инновационные методы в развитии информационных компетенций педагогов вузов» (ННГУ, 2011)

• Краткосрочное повышение квалификации (Нижегородский институт развития образования, 2013,2014,2015)

• Курсы повышения квалификации в университете по дополнительной профессиональной программе «Европейский производственный менеджмент – менеджмент в сфере спорта и туризма» (Франция, Гренобль, Университет им. Пьера Мендеса-Франса, 2014)

В 2001 г. присуждена ученая степень кандидата исторических наук. Тема диссертации: «Национально-социальная структура Волго-Вятского региона в 1950 – 1970-е гг. (По материалам переписи населения)».

С 2001 г. работал в должности ассистента на кафедре современной отечественной истории исторического факультета ННГУ; с 2003 г. - ассистента на кафедре основ внешней политики и безопасности ФМО ННГУ; с 2004 г. - старшего преподавателя на кафедре основ внешней политики и безопасности ФМО ННГУ; с 2005 по 2014 г. - доцента на кафедре основ внешней политики и безопасности ФМО ННГУ.

С 2014 г. работает в должности доцента на кафедре истории и теории международных отношений ИМОМИ ННГУ.

Читает курсы:

• История международных отношений (с древности до середины XIX века)

• Политические отношения РФ со странами Европы

• Миграционные процессы в контексте глобализации

• Процесс формирования внешней политики

Россия в глобальной политике

Имеет 40 научных работ и методических пособий (лично и в соавторстве).

Имеет более 35 научных и учебно-методических публикаций.

Дополнительная информация: является членом Общественного консультационного совета при УФМС по Нижегородской области.