Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории международных отношений

Подразделение: Кафедра истории и теории международных отношений

e-mail: a.shmelev@imomi.unn.ru, a.shmelev1975@gmail.com

Область научных интересов:

• миграционные процессы в современной системе международных отношений; технологии и методы управления антропотоком; проблемы интеграции и адаптации мигрантов в принимающем сообществе, вызываемые миграционными процессами вызовы и угрозы национальной безопасности государств в целом и России, в частности; использование миграционных процессов в контексте реализаций технологий «гибридных войн» и других деструктивных технологий;
  • межнациональные и межконфессиональные отношения; влияние этноконфессионального на внутриполитические и мировые процессы; этноконфессиональная составляющая внутренней политики Российской Федерации;
  • интеграционные процессы на постсоветском пространстве; транспортно-логистические и энергетические мегапроекты как драйвер интеграционных процессов; пересечение и сопряжение интересов ведущих акторов мировой системы на постсоветском пространстве;
  • роль новых субъектов и институтов гражданского общества в политическом процессе: сетевых сообществ, групп интересов, лобби-организаций, негосударственных и некоммерческих организаций;
  • молодежь как объект воздействия государственных и негосударственных акторов; особенности и специфика выработки и реализации молодежной политики.

В 1998 г. окончил исторический факультет Нижегородского госуниверситета. Присуждена степень магистра истории с квалификацией "преподаватель высшей школы".

25 декабря 2001 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – отечественная история (Диплом кандидата наук КТ № 069545 от 19 апреля 2002 г).

С 2014 г. работает в должности доцента на кафедре истории и теории международных отношений ИМОМИ ННГУ.

Курсы повышения квалификации:

• Курсы повышения квалификации по программе «Инновационные подходы к менеджменту международных связей в вузах» (ННГУ, 2009 г.)

• Курсы повышения квалификации по программе «Инновационные методы в развитии информационных компетенций педагогов вузов» (ННГУ, 2011)

• Краткосрочное повышение квалификации (Нижегородский институт развития образования, 2013,2014,2015)

• Курсы повышения квалификации в университете по дополнительной профессиональной программе «Европейский производственный менеджмент – менеджмент в сфере спорта и туризма» (Франция, Гренобль, Университет им. Пьера Мендеса-Франса, 2014)

• Курсы повышения квалификации по программе «Электронная информационно-образовательная среда вуза» (ННГУ, 2017)

• Курсы повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных и общественных науках: история и археология; политические науки и регионоведение; культуроведение и социокультурные проекты» (ННГУ, 2018)

• Курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение качества образования через инновационные образовательные технологии» (ННГУ, 2019)

• Программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных и общественных науках: история и археология; политические науки и регионоведение; культуроведение и социокультурные проекты» (ННГУ, 2019)

Преподаваемые дисциплины:

Бакалавриат:

• История международных отношений до 1648 г.,
  • История международных отношений в новое и новейшее время,
  • Миграционные процессы в современной мировой политике,
  • Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: институты и практика,
  • Россия в глобальной политике,
  • Украинский кризис в контексте обеспечения региональной безопасности постсоветского пространства.

Руководитель научно-исследовательской и преддипломной практики.

Магистратура:

• НКО и НПО в современном общественно-политическом процессе: экспертный семинар,
  • Когнитивное моделирование политических процессов,
  • Этноконфессиональные процессы в современной России: теория и практика управления.

Руководитель научно-исследовательской работы (по теме ВКР), профессиональной и преддипломной практик.

Консультации НИРС в осеннем семестре 2021-22 уч.г.: вторник 15:00-16:00, суббота 14:00-15:00.

Имеет порядка 50 опубликованных научных работ и методических пособий (лично и в соавторстве).