Кандидат исторических наук, старший преподаватель

Подразделение: Кафедра истории и теории международных отношений

e-mail: dmi-belashhenko@yandex.ru

Область научных интересов:

• политические и интеграционные процессы в СНГ
  • конфликты на постсоветском пространстве
  • двусторонние отношения государств постсоветского пространства
  • внешняя и внутренняя политика Украины
  • российско-украинские отношения.

В 2009 году закончил бакалавриат, в 2011 году — магистратуру факультета международных отношений ННГУ

В 2013 году присуждена ученая степень кандидата исторических наук. Тема диссертации: «Политика Украины на постсоветском пространстве: основные векторы и приоритеты»

Участвовал в проекте «Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке в XXI веке: тенденции, проблемы и перспективы развития», поддержанном грантом Российского гуманитарного научного фонда в 2012 году (руководитель – Рыжов Игорь Валерьевич).

Ведёт занятия по следующим учебным дисциплинам:

• «История международных отношений в новое и новейшее время»
  • «Современные международные отношения 1991-2015 гг.»
  • «Экономические и политические процессы в СНГ: институты и практика деятельности»
  • «Политика России в отношении постсоветских государств в XXI в.»
  • «Украинский кризис в контексте обеспечения региональной безопасности постсоветского пространства» и др.

Имеет более 30 научных и учебно-методических публикаций.

Список важнейших научных публикаций:

1. Белащенко Д.А. Особенности внешней политики Украины на Кавказе // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 3(1). 2012. С. 337-342, РИНЦ. 0.7 п.л.

2. Белащенко Д.А., Рыжов И.В. Крымскотатарский вопрос: генезис, история урегулирования и перспективы решения // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 4(1). 2012. С. 361-367., РИНЦ. 0.7 п.л.

3. Белащенко Д.А., Комаров И.Д. События «арабской весны» в контексте реализации проекта «Большой Ближний Восток» // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 6(1). 2012. С. 257-262., РИНЦ. 0.6 п.л.

4. Белащенко Д.А. Проект «Восточное партнерство» и его значение для стран постсоветского пространства (на примере Украины) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 4(1). 2013. С. 320-325., РИНЦ. 0.6 п.л.

5. Белащенко Д.А. Политика Украины на постсоветском пространстве в период президентства В.А. Ющенко // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. №5. Часть 3., 2013., РИНЦ. 0.7 п.л.

6. Белащенко Д.А., Семенов О.Ю. Динамика развития общей европейской политики безопасности и обороны на примере деятельности ЕС в Закавказье // Вестник Кемеровского государственного университета. № 3 (63). Т. 2. С. 231-235., РИНЦ. 0.6 п.л.

7. Белащенко Д.А., Семенов О.Ю. Позиция ФРГ в отношении украинского кризиса в контексте проблем европейской безопасности и отношений с Российской Федерацией // Вестник Кемеровского государственного университета. № 3 (63). Т. 2. С. 236-240., РИНЦ. 0.6 п.л.

8. Белащенко Д.А. Политика Украины в рамках новых интеграционных объединений на постсоветском пространстве в 1991-2013 гг. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2016. – URL: http://www.unn.ru/books/met_files/bel-pos.pdf
  9. Белащенко Д.А. Политика Украины в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества в 1991-2013 гг.: достижения и просчеты // Наука и современность. №1 (7). С. 243-255. (РИНЦ).

10. Белащенко Д.А. Регионализация Украины: исторические особенности и современные перспективы. // Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики: сборник статей / Под ред. Корнилова А.А., 2016. С. 198-212. (РИНЦ).