Кандидат исторических наук,  доцент кафедры социально-политических коммуникаций

Подразделение: Кафедра политологии

e-mail: weiss-tiger@yandex.ru

Область научных интересов: политические учения Запада, классическая и современная политическая философия, философия власти, русская идея, праворадикальная идея, современная внешняя и внутренняя политика России.

Прошел обучение в очной аспирантуре ННГУ (1998-2001 гг.). Ученая степень кандидата исторических наук присуждена в 2001 г. Тема диссертации: «Особенности реализации внешней политики Российской Федерации на атлантическом направлении в 90-е годы XX века».

С 2001 г. работал в должности ассистента кафедры политологии исторического факультета, с 2003 г. – старшего преподавателя кафедры политологии и кафедры теории политики факультета международных отношений. С 2014 г. – доцент кафедры теории политики и коммуникации.

Дополнительное образование и курсы повышения квалификации:

• В 2002 г. окончил курсы повышения квалификации при Верхне-Волжском филиале республиканского центра гуманитарного образования (ФЦГО) по специальности «политология».
  • В 2009 г. прошел обучение по программам ННГУ «Инновационные подходы к менеджменту международных связей в вузах» и «Обеспечение качества образования и современные педагогические технологии».

Важнейшие научные и учебно-методические работы:

1. Особенности осмысления понятия «государственный суверенитет» в политико-философском учении Карла Шмита: Научная статья // Чичеринские чтения. Государственный суверенитет в системе многосторонних мирополитических связей. Материалы международной научной конференции (21–22 ноября 2012 г.); Администрация Тамб. области; Мин-во обр. и науки РФ, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина; Дом-музей Г.В. Чичерина; [отв. ред. В.В. Романов]. – Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. С. 73–77.
  2. Политическое учение Карла Шмитта как продолжение традиции классического европейского философствования о войне: Научная статья // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 2012. № 4(4). С. 44–48.
  3. Феномен государства и критика его либерального понимания в политико-философском учении Карла Шмитта: Научная статья // Современные проблемы государственной политики и управления. Труды Всероссийской научной конференции (Москва, 17 октября 2012 г.). – М.: Научный эксперт, 2013. С. 682–698.
  4. Концептуальное содержание понятия «враг» в политико-философском учении Карла Шмитта: Научная статья // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 5(3). С. 121–127.
  5. Атлантическое направление внешней политики России: проблемы и перспективы: Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001.
  6. История политических учений Запада: Учебно-методическое пособие. Фонд образовательных электронных ресурсов ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Зарегистрированные ресурсы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.unn.ru/books/resources.html.