Кандидат исторических наук, доцент кафедра Новой и Новейшей истории

Подразделение: Кафедра Новой и Новейшей истории

В сферу научных интересов входят проблемы истории формирования и функционирования органов местного самоуправления дореволюционной России, в целом, и Нижегородской губернии второй половины XIX – начала XX вв., в частности; социально-экономические и политико-правовые коллизии во взаимоотношениях населения и местной власти в пореформенной России (региональный аспект); модернизация судебной системы Российской империи  второй половины XIX – начала XX вв.

В 2003 г. с отличием закончила исторический факультет Нижегородского государственного университета. В 2006 г. защитила диссертацию, досрочно закончив очную аспирантуру ННГУ. С 2006 по 2008 г. – принимала активное участие в работе приемной комиссии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, являясь заместителем ответственного секретаря приемной комиссии ННГУ по историческому факультету. На протяжении 2008-2011 гг. получила второе высшее образование по специальности «юриспруденция» (юридический факультет Нижегородского госуниверситета, специализация «Гражданское право»).

Соответственно, занимала должности ассистента (с 2006 г.), старшего преподавателя (с 2008 г.) и доцента (с 2013 г.) кафедры истории России и краеведения исторического факультета Нижегородского госуниверситета.

На протяжении указанного периода были разработаны следующие курсы:

• «Отечественная история с древнейших времен до начала XX столетия» для гуманитарных (культурология, искусствоведение) и негуманитарных специальностей (радиофизика)
  • «История русской культуры»
  • «Источниковедение истории культуры»
  • «История физической культуры и спорта» (ФКС ННГУ)
  • «История России с древнейших времен до конца XVIII столетия»
  • «История России (1800-1917)»,
  • «История Нижегородского края до 1917 г.»,
  • «История политических партий и общественных движений России»

Также за время работы на историческом факультете И.А. Хвостовой были разработаны три специальных курса:

• «Земские учреждения Нижегородской губернии: основные аспекты финансово-экономической, социально-политической и культурной практики (вторая половина XIX – начало XX вв.)»,
  • «Женское правление в самодержавной России на протяжении XVII–XVIII столетия: личности, политические взгляды, основные направления деятельности»,
  • «Дальневосточная политика России и русско-японские отношения второй половины XIX – первой половины XX в.».

Примерные темы курсовых и выпускных квалификационных работ

К числу основных публикаций относятся:

1. Правовая регламентация формирования и деятельности органов местного самоуправления Нижегородской губернии (1864-1890 гг.) // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской Академии МВД России – 2011. – № 3. – С. 59-64.
  2. Закон о волостном земском управлении 1917 г.: правовая регламентация создания земских структур и особенности ее практической реализации (по материалам Нижегородской губернии) // Международный правовой журнал «Проблемы права». 2011. №4. С. 88-95.
  3. Губернское по земским делам присутствие: к вопросу о функциях и назначении органа административного надзора по Положению 1890 г. // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы IX международной научно-практической конференции / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». – М., 2011. – С.146-148.
  4. Основные направления деятельности нижегородского земства в области народного образования (1864-1890): идеи и практика (в соавт. с Д.А. Николаевым) // Вестник Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. 2012. №6 (1).  С.188-194.
  5. Народное просвещение как проблема политики правительства и деятельности земств начала XX в. // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2012. Ноябрь. №5.С.51-55.
  6. Местное самоуправление в Российской империи (1864-1890): особенности хозяйственной и социально-культурной деятельности нижегородского земства.  Глава 6. // «Великие реформы» второй половины XIX века в российской провинции. Коллективная научная монография. – Новосибирск: издательство СибАК, 2013.
  7. Законодательство Российской империи в области местного самоуправления (1890-1917): особенности практической реализации земских реформ (по материалам Нижегородской губернии). Глава 3. // «История формирования  и функционирования Российских региональных органов управления»: коллективная научная монография [под ред. К.В. Купченко]. – Новосибирск: издательство СибАК, 2013. – С.72-93.
  8. Нижегородское земство и разработка программ реформирования системы народного образования в России на рубеже XIX–XX вв. // Журнал для ученых. Клио 2013. №11. С.76-79
  9. Народное образование как одно из направлений государственной политики в первой половине XIX века (по материалам Нижегородской губернии) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № (35): в 2 ч. Ч. II. – С.198-204
  10. Библиотечная деятельность нижегородского губернского земства в конце XIX – начале XX вв. // Вестник Академии права и управления. 2013. №31. С.127-132.