Кандидат исторических наук, доцент кафедры восточных языков и лингвокультурологии

Подразделение: Кафедра восточных языков и лингвокультурологии

e-mail: oksana-rul@yandex.ru

Область научных интересов:

• КНР в системе международных отношений
  • современный политический процесс в КНР
  • динамика культурно-гуманитарных преобразований КНР
  • внешнеполитические и внутригосударственные концепции КНР в контексте гуманитарного усиления Китая
  • особенности влияния китайского языка на социально-политические преобразования КНР
  • роль китайского языка в проблеме культурного синтеза Китай-Запад.

Окончила Иркутский государственный лингвистический университет с отличием в 1999 г. Присуждена квалификация преподавателя китайского, английского и русского языков, переводчика-референта по специальности «Филология».

В 2012 году прошла курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение качества образования и современные педагогические технологии».

Список научных работ:

• Влияние традиций на формирование культурного облика современного Китая //Китай: история и современность: Материалы научно-практической конференции.- Екатеринбург, 11-12 ноября 2009г.- С.7-10.
  • Внешняя политика КНР в области образования и международного обмена в условиях глобализации //Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики. Материалы научной конференции.-Н.Новгород: ФМО ННГУ,2010.-С.29-34.
  • Опыт Китая в построении культуры «Гармоничного мира» //Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. №3(42).- Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ,2013.-С.139-144.
  • Культурологический аспект формирования международного имиджа современного Китая //Приволжский научный журнал. № 2.- Нижний Новгород: ННГАСУ,2013.-С.164-169.
  • Гуманитарное взаимодействие КНР в рамках ШОС // Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики: материалы научной конференции. - Нижний Новгород: ННГУ; ФМО,2013.-С.52-58.
  • Культурная дипломатия как инструмент «мягкой силы» Китайской Народной Республики //Приволжский научный журнал. - № 24 – Нижний Новгород: ННГАСУ, 2013. – С. 182-187.
  • Основы теории китайского языка: учебно- справочное пособие. Составитель: О.И. Руль // Нижний Новгород: издательство Нижегородского госуниверситета, 2006.- 67 с.
  • Бодрова О.И. Способы выражения сравнения и уподобления в китайском языке: учебное пособие // Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2013. – 36 с.
  • Перевод общественно-политических текстов (по материалам периодических изданий КНР): учебно-методическое пособие. Составитель: О.И. Бодрова // Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2014.-79 с.
  • Общественно-политический перевод: задания для самостоятельной работы: практикум. Составитель: О.И. Бодрова // Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2014.-57 с.