Кандидат политических наук, доцент кафедры истории и теории международных отношений

Подразделение: Кафедра истории и теории международных отношений

e-mailtsymbalova@imomi.unn.ru

Область научных интересов: испанистика, этнополитическая безопасность, межэтнические отношения, прикладная этнополитология, стратегии национальной безопасности, противодействие экстремизму и конфликтам на этнической и конфессиональной почве.

В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании: концепции, институты и технологии», специальность 23.00.02 – политические институты, процесс и технологии.

Лауреат стипендии им. академика Г.А. Разуваева для аспирантов нижегородских учреждений послевузовского образования правительства Нижегородской области (2013 год).

Преподаваемые дисциплины:

Бакалавриат:

• История (история России),
  • Основы НИР в вузе,
  • Методология и методы регионоведческого анализа,
  • Этнополитология,
  • Основы региональной и национальной безопасности.

Руководитель практики «Научно-исследовательская работа (получение первичных навыков научно-исследовательской работы)».

Магистратура:

• Интеграционные процессы в Европе и Азии,
  • Конфликтный потенциал в Европе и Азии.

Тематика научно-исследовательской работы студентов (НИРС): внутренняя и внешняя политика Королевства Испании; проблемы баскского и каталонского сепаратизма на национальном и наднациональном уровне; членство Испании в международных организациях; структура и функционирование правоохранительных органов Испании, сотрудничество правоохранительных органов европейских государств в сфере обеспечения отдельных видов безопасности; выявление и урегулирование латентных конфликтов; системы мониторинга межнациональных отношений, противодействие национальному и религиозному экстремизму и ксенофобии; разработка и реализация стратегий национальной безопасности и их практическая реализация.

Консультации НИРС в осеннем семестре 2021-22 уч.г.: понедельник 12:20 – 13:20, вторник 12:20 – 13:20

Имеет более 40 научных и учебно-методических публикаций.

Избранные публикации:

1. Феномен ЭТА: генезис и перспективы развития // Нижегородский журнал международных исследований. - Н.Новгород. (осень-зима 2010.) С. 167 – 171.
  2. “The Alliance of Civilizations”: The Spanish-Turkish Initiative and its Role in Countering Extremism and Radicalism // Bilgesam. Wise Men Center for Strategic Studies. -14.02.2012. URL: http://www.bilgesam.org/en/index.php?option=com_content&view=article&id=490:the-alliance-of-civilizations-the-spanish-turkish-initiative-and-its-role-in-countering-extremism-and-radicalism&catid=113:analizler-sosyo-kultur&Itemid=148
  3. Эксперты научного журнала «ScriptaNova» Университета Барселоны о способах преодоления конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений в Испании //Международная научная конференция. «Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации», Бурятский госуниверситет, Улан-Удэ, 17-20 мая 2012. С. 195 – 197.
  4. Основные подходы к изучению феномена этнополитической безопасности в российских и испанских исследованиях // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. № 5 (3). 2013.
  5. Специфика деятельности баскской автономной полиции Эрцайнца // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 8 (34): в 2-х ч. Ч. II. 0,3 п.л. C. 200-202.
  6. Цымбалова А.Е. Международное сотрудничество Гражданской гвардии в рамках структуры Министерства внутренних дел Испании // Материалы международной междисциплинарной конференции «Глобальная и региональная безопасность в ХХI веке», 25 мая 2013 г., г. Екатеринбург.
  7. Цымбалова А.Е. Особенности прикладного направления современной российской этнологии // Международная научно-практическая конференция «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики», 18-19 ноября 2015 г. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 2016. С. 130-135.
  8. Цымбалова А.Е. Проект «Европа регионов» в понимании баскских националистов (1994-2010 гг.) // Науки и современность. Тамбов: Изд-во Юком. № 1 (7). 2016. С. 270-275.
  9. Подготовка и оформление курсовой и выпускной работы // Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2018. Рег. № 1874.18.03
  10. Цымбалова А.Е. Публикации «Мемориального центра жертв терроризма» и «Баскского барометра» 2017 г. о последствиях террроризма ЭТА в Cтране басков // Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики. Н.Новгород: Вып. 3 / Сост. и гл. ред. А.А. Корнилов, отв. ред. А.А. Сорокин. – Нижний Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2019. – 243 с. – С. 31-36.
  11. Цымбалова А.Е., Ашмарина А.А. Деятельность и структура ключевых министерств Королевства Испании по борьбе с расизмом, ксенофобией и другими видами дискриминации печатный // Вестник Томского государственного университета. Социология и политология. – Томск: Изд-во Томского государственного университета, 2020. Ноябрь. № 460. С. 97-106.