Подразделение: Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии

e-mail: nbashaikin@mail.ru

Сфера научных интересов: межкультурная коммуникация, социолингвистика, перевод и русско-немецкая лексикография.

Лауреат премии г. Нижнего Новгорода, 1996 г., проект «Русские и немцы в Нижегородской губернии: история и современность»; Почетный работник высшего профессионального образования РФ, 2002; Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области, 2012.

В 1975 году окончил Горьковский государственный институт иностранных языков им. Н.А. Добролюбова, переводческий факультет, специальность переводчик-референт немецкого и английского языков.

С 1977 г. работал в Горьковском государственном институте иностранных языков им. Н.А. Добролюбова на факультете немецкого языка и переводческом факультете.

В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию по языкознанию в Ленинградском государственном университете, в 1993 г. было присвоено ученое звание доцента.

В период с 1992 по 1998 г. работал деканом факультета немецкого языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Дополнительное образование и повышение квалификации:

• Повышение квалификации по программе «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных и общественных науках: история и археология; политические науки и регионоведение; культуроведение и социокультурные проекты». г.Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2018 г.
  • Повышение квалификации по программе «Электронная информационно-образовательная среда вуза». г.Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2018 г.
  • Повышение квалификации в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова по программе «Технологии дистанционного обучения. Электронный учебник» 2017 г.
  • Повышение квалификации в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова по программе «LSI.online - новые горизонты в обучении иностранным языкам» в рамках деятельности Международного консорциума "Netzwerk Deutsch" в составе Института иностранных языков земли Северный Рейн-Вестфалия при Рурском университете г. Бохума (Германия), Вологодского государственного университета и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова 2017 г.

Преподаваемая дисциплина: Практика немецкого языка.

Имеет более 9 публикаций. Соавтор многотомного «Русско-немецкого словаря», создаваемого под эгидой Академии наук и литературы г. Майнца (ФРГ).

Координатор проекта ТЕМПУС от НГЛУ в консорциуме университетов Твери (Россия), Парижа (Франция), Гронингена (Нидерланды) и Рима (Италия), 1994 - 2001 гг.